Pokémon Go
Now Reading
Vorbereitungen auf den Chelast Community Day
0

Vorbereitungen auf den Chelast Community Day

by Max Beckmann12. September 2019

Am Sonntag den 15. September findet der Chelast Community Day statt mit einigen Neuerungen, auf die es zu achten gilt! Wir sagen euch außerdem, wie Ihr das Meiste aus diesem Event holt.

Shiny Chelast Familie

Vorbereitungen auf den Chelast Community Day 15

Am Community Day wird die schillernde Variante von Chelast in Pokémon GO freigeschaltet. Sie ist durch die türkisfarbenen Akzente deutlich von der regulären Variante zu unterscheiden.

Neue (alte) Uhrzeit

● Start 11 Uhr Ortszeit
● Ende 14 Uhr Ortszeit
● Zeitfenster für die exklusive Attacke 11-16 Uhr

ACHTUNG – Niantic hat das Zeitfenster der exklusiven Attacke erneut verlängert. Wie Niantic via Twitter bekannt gab, habt Ihr nun ganze 2 Stunden nach dem Event Zeit um eure Pokémon zu entwickeln. Ihr könnt also auch die Zeit nutzen um vor dem Entwickeln zu tauschen.

Dreifach Sternenstaub im Event

Vorbereitungen auf den Chelast Community Day 16

Bei diesem Community Day gibt es wieder die dreifache Menge an Sternenstaub für das Fangen von Pokémon. In Kombination mit einem Sternenstück also die 4,5-fache Menge an Sternenstaub.

 EinfachDreifachMit Sternenstück
Pokémon fangen100300450
Pokémon mit Wetterbonus125375563
1. Entwicklung3009001350
1. Entwicklung mit Wetterbonus37511251687
2. Entwicklung50015002250
2. Entwicklung mit Wetterbonus62518752812

Tipp für mehr Sternenstaub

Um den maximalen Sternenstaub im Event zu erlangen und gleichzeitig eure Chancen auf Shinys zu erhöhen, empfehlen wir den Schnellfangtrick anzuwenden. In unserem Shinyhunt Guide erfahrt Ihr alle Details um eure Chancen zu maximieren.

3-Stündige Lockmodule

Vorbereitungen auf den Chelast Community Day 17

Alle Lockmodule, die während dem Event gezündet werden, halten 3 Stunden lang. Das gilt auch für Moos-, Gletscher- und Magnet-Lockmodule. Die 3 Themen-Lockmodule lassen doppelt so viele Pokémon erscheinen, wie die normalen Lockmodule. Die Hälfte der Pokémon aus den Themen-Lockmodulen entsprechen jedoch dem jeweiligen Thema des Moduls – sind also vermutlich keine Pokémon des jeweiligen Community Days.

Chelast in Eiern und Raids

Diese Neuerung hat sich Niantic zum Trasla Community Day einfallen lassen und setzt diese nun weiter fort!

Während dem Community Day erhaltet Ihr ausschließlich 2km-Eier aus Pokéstops, die alle Chelast enthalten. Ihr habt also die Chance ein Chelast mit gutem IV auszubrüten, was möglicherweise schillernd ist! Außerdem müsst Ihr während des Ultra Bonus Events dafür nur die Hälfte der Distanz laufen.

Wer keine Eier ausbrüten möchte, der hat auch die Möglichkeit Raids zu machen um ein Chelast mit gutem IV zu erhalten. Wir raten jedoch dazu lieber mit der unendlichen Brutmaschine Eier auszubrüten und keine Raids zu machen, da diese zu viel Zeit in Anspruch nehmen und in dieser Zeit deutlich mehr wilde Chelast gefangen werden können, was wiederum mehr Sternenstaub bedeutet.

Exklusive Attacke

Wie zu erwarten war, ist die exklusive Attacke weiterhin Flora-Statue für alle Starter-Pokémon. Wir können also zu diesem Zeitpunkt fest davon ausgehen, dass Panflam und Plinfa ebenfalls die üblichen Attacken Lohekanonade und Aquahaubitze erlernen werden.

Chelterrar ist mit der Attacke Flora- Statue zwar deutlich besser als zuvor, löst aber die bisherigen Angreifer vom Typ Pflanze nicht ab. Auch in den Trainerkämpfen ist Chelterrar vermutlich eher unbrauchbar, da es hier bereits jetzt bessere Alternativen gibt.

Suchfilter für hohe IV

Suchfilterzeigt euch
4*alle 100% IV Pokémon
3*alle 82-98% IV Pokémon
chelast&4*&3*alle Chelast zwischen 82 und 100% IV
chelast&!4*&!3*!schillerndalle Chelast unter 82% IV, die nicht shiny sind

Klassischer Suchfilter für 100% IV:

387&wp16,wp52,wp88,wp124,wp160,wp195,wp231,wp267,wp303,wp339,wp373,wp407,wp441,wp474,wp508,wp542,wp576,wp610,wp644,wp678,wp712,wp746,wp780,wp814,wp848,wp882,wp915,wp949,wp983,wp1017,wp1034,wp1051,wp1068,wp1085,wp1102,wp1110,wp1119,wp1127,wp1136,wp1144,wp1153,wp1161,wp1170,wp1178,wp1187&kp15,kp26,kp34,kp41,kp46,kp51,kp56,kp60,kp64,kp68,kp71,kp74,kp77,kp80,kp83,kp86,kp88,kp91,kp93,kp96,kp98,kp100,kp103,kp105,kp107,kp109,kp111,kp113,kp115,kp117,kp118,kp119,kp120,kp121,kp122,kp123,kp124,kp125,kp126,kp127

Suchfilter für 98% IV:

387&wp16,wp52,wp87-88,wp123,wp158-159,wp194-195,wp230-231,wp265-266,wp301-302,wp336-338,wp370-372,wp404-405,wp437,wp439,wp471,wp473,wp505-507,wp538,wp540-541,wp572,wp574,wp606,wp608,wp639,wp641-642,wp673,wp675-676,wp707,wp709-710,wp740,wp743,wp774,wp777,wp808,wp810-811,wp841,wp844-845,wp875,wp878-879,wp909,wp912-913,wp942,wp946,wp976,wp979-980,wp1010,wp1013-1014,wp1026,wp1030-1031,wp1043,wp1047-1048,wp1060,wp1064-1065,wp1077,wp1081-1082,wp1094,wp1098-1099&kp15,kp26,kp34,kp40-41,kp46,kp51,kp55-56,kp60,kp63-64,kp67-68,kp70-71,kp74,kp77,kp79-80,kp82-83,kp85-86,kp88,kp90-91,kp93,kp95-98,kp100,kp102-109,kp111,kp113,kp115,kp117-122

IV-Spickzettel

Vorbereitungen auf den Chelast Community Day 18

Viel Erfolg!

Wie immer wünschen wir euch an dieser Stelle viel Erfolg beim Community Day, viele Shinys und Pokémon mit gutem IV. Geht respektvoll mit anderen um und versucht nicht negativ aufzufallen! Denn wir müssen an dieser Stelle daran erinnern, dass Grundbesitzer inzwischen die Möglichkeit haben Pokéstops entfernen zu lassen. Gebt den Anwohnern also keinen Grund euch den Spielspaß zu verderben.

Gefällt mir
0%
Nice
0%
Interessant
0%
Naja
0%
Oha..
0%
Nicht cool
0%
Traurig
0%
F*ck
0%
Über den Autor
Stv. Projektleiter
Pforzheim, Deutschland
Bekennendes Kellerkind. Wundert sich ständig, warum er in diesem "Draußen" ist und nicht drinnen, wie früher. Pokémonfan der ersten Stunde. Film- und Serienjunkie.

You must log in to post a comment