Pokémon Go
Now Reading
Mehr Sternenstaub für alle!
0

Mehr Sternenstaub für alle!

by Max Beckmann2. Oktober 2019

Nach dem Ultra Bonus Event und dem Welttourismustag folgt nun auch schon das nächste Event! Dieses Mal gibt es wieder zusätzlichen Sternenstaub um diese Ressource wieder aufzufüllen.

Sternenstaub-Event

Wie Niantic auf dem Pokémon GO Blog angekündigt hat, startet schon in weniger als 24 Stunden das Sternenstaub-Event. Wer also an chronischem Sternenstaubmangel leidet, kann sich in diesem Event wieder ein Polster aufbauen.

Boni

● doppelter Sternenstaub für das Ausbrüten von Eiern
● doppelter Sternenstaub für das Fangen von Pokémon
● doppelter Sternenstaub für Team-Rocket-Kämpfe
● Garantiert 2000 Sternenstaub pro Raid

Obwohl es in diesem Event nicht die dreifache Menge an Sternenstaub gibt, wie es in manchen Events der Fall ist, lohnt sich dieses Event dennoch, da auch das Ausbrüten und Raids vom zusätzlichen Sternenstaub profitieren.

 EinfachdoppeltMit Sternenstück
Pokémon fangen100200300
Pokémon mit Wetterbonus125250375
1. Entwicklung300600900
1. Entwicklung mit Wetterbonus3757501125
2. Entwicklung50010001500
2. Entwicklung mit Wetterbonus62512501875

Besondere Pokémon gibt es laut Ankündigung in diesem Event nicht.

Zeitraum

● Eventstart – 3. Oktober 22 Uhr deutscher Zeit
● Ende – 10. Oktober 22 Uhr deutscher Zeit

Das Event dauert also genau eine Woche.

Fazit

Sternenstaub ist eine der wichtigsten Ressourcen in Pokémon GO. Für Trainerkämpfe und Raids sollte man Sternenstaub investieren und wer viel tauschen möchte, benötigt ebenfalls viel Sternenstaub.

Dennoch wäre in unseren Augen eine frühere Ankündigung von Niantic wünschenswert, sodass mehr Zeit für Planung bleibt.

Gefällt mir
0%
Nice
0%
Interessant
0%
Naja
0%
Oha..
0%
Nicht cool
0%
Traurig
0%
F*ck
0%
Über den Autor
Stv. Projektleiter
Pforzheim, Deutschland
Bekennendes Kellerkind. Wundert sich ständig, warum er in diesem "Draußen" ist und nicht drinnen, wie früher. Pokémonfan der ersten Stunde. Film- und Serienjunkie.

You must log in to post a comment