Pokémon Go
Now Reading
Vorbereitungen auf den Rihorn Community Day
0

Vorbereitungen auf den Rihorn Community Day

by Max Beckmann4. Februar 2020

Die Abstimmung über den Community Day ist vorüber und die Spieler haben sich mehrheitlich für Rihorn entschieden! So seid ihr bestens vorbereitet.

Shiny Rihorn

shiny Rihorn Familie

Die schillernde Variante von Rihorn ist bräunlich-orange und unterscheidet sich somit vom grauen Rihorn sehr deutlich.

Zeitraum des Events

Der Community Day findet seit dem Dezember 2019 nun zu verschiedenen Uhrzeiten statt, je nach der Erdhälfte auf der Ihr euch befindet.

  • Nordhalbkugel: 22. Februar 2020, 11-14 Uhr Ortszeit
  • Südhalbkugel: 22. Februar 2020, 15-18 Uhr Ortszeit

Das Zeitfenster für die exklusive Attacke ist jeweils 2 Stunden länger als das Event vor Ort.

  • Nordhalbkugel: 11-16 Uhr Ortszeit
  • Südhalbkugel: 15-20 Uhr Ortszeit

Ihr habt also nach dem Event ausreichend Zeit um Pokémon zu bewerten, Pokémon zu tauschen und zu entwickeln.

Tipps für mehr Shinys

Um eure Chancen auf schillernde Pokémon zu erhöhen, empfehlen wir den Schnellfangtrick anzuwenden. In unserem Shinyhunt Guide erfahrt Ihr alle Details um eure Chancen zu maximieren.

Boni beim Community Day

3-stündige Lockmodule

Lockmodule
Magnet-, Moos-, Gletscher-Lockmudul und reguläres Lockmodul

Lockmodule, die zwischen 11 und 14 Uhr gezündet werden, halten für 3 Stunden, statt den üblichen 30 Minuten. Dies gilt auch für Moos-, Gletscher- und Magnet-Lockmodule!

Themenmodule lassen doppelt so viele Pokémon erscheinen, wie die herkömmlichen Lockmodule. Allerdings ist die Hälfte der Pokémon abhängig von der Art des Moduls, sodass z.B. ein Gletscher-Lockmodul zu 50% Wasser- und Eis-Pokémon erscheinen lässt und zu 50% die Pokémon, die während des Community Days erscheinen.

Dreifache Menge Sternenstaub

Sternenstaub
Sternenstaub

Während dem Event gibt es den dreifachen Sternenstaub für das Fangen von Pokémon. Da Rihorn gleich von 2 sehr gängigen Wettertypen beeinflusst wird, ist es sogar wahrscheinlich, dass ihr zusätzlichen Sternenstaub für den Wetterbonus erhaltet.

EinfachDreifachmit Sternenstück
Pokémon fangen100300450
Pokémon mit Wetterbonus125375563
1. Entwicklung3009001350
1. Entwicklung mit Wetterbonus37511251687
2. Entwicklung50015002250
2. Entwicklung mit Wetterbonus62518752812

Rihorn aus Quests, Eiern und Raids

Woher?100% IV
Feldforschung707 WP
Raid943 WP
(1179 WP Wetterbonus)
Ei943 WP

Während den Community Days könnt Ihr Rihorn auch aus manchen Feldforschungen erhalten, ausbrüten oder Rihorn-Raids machen um Rihorn mit höherem IV zu fangen. Die Shinychance dabei ist die Chance des Community Days.

Exklusive Attacke

Die exklusive Attacke für Rihornior wurde bereits vor der Wahl angekündigt. Dabei handelt es sich um die Lade-Attacke Felswerfer vom Typ Gestein.

Bildquelle Reddit

Laut den Berechnungen von Gamepress hat Rihornior damit den zweithöchsten DPS-Wert hinter Rameidon und den höchsten TDO (absoluten Schaden) der Gesteinspokémon im Spiel. Der Unterschied zwischen Rameidon und Rihornior ist dennoch deutlich.

10 Sinnoh-Steine garantiert

Wer am Community Day (0-24 Uhr) in der GO Battle League kämpft, erhält als Belohnung bis zu 10 Sinnoh-Steine. Den Sinnoh-Stein benötigt ihr um Rizeros zu Rihornior zu entwickeln!

Twitter

Mit dem Laden des Tweets akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Twitter.
Mehr erfahren

Inhalt laden

Suchfilter für hohe IV

SuchfilterZeigt euch
4*Alle 100% IV Pokémon
3*Alle Pokémon zwischen 82-98% IV
Rihorn&4*,3*Alle Rihorn zwischen 82-98% IV
Rihorn&!4*&!3*!schillerndAlle Rihorn unter 82% IV, die nicht shiny sind
IV-Spickzettel
klassischer Suchfilter

111&wp23,wp73,wp123,wp172,wp222,wp272,wp322,wp372,wp422,wp472,wp519,wp566,wp613,wp660,wp707,wp755,wp802,wp849,wp896,wp943,wp991,wp1038,wp1085,wp1132,wp1179,wp1227,wp1274,wp1321,wp1368,wp1415,wp1439,wp1463,wp1486,wp1510,wp1533,wp1545,wp1557,wp1569,wp1580,wp1592,wp1604,wp1616,wp1628,wp1639,wp1651&kp19,kp34,kp44,kp52,kp59,kp65,kp71,kp76,kp81,kp86,kp90,kp94,kp98,kp102,kp106,kp109,kp112,kp116,kp119,kp122,kp125,kp128,kp131,kp134,kp136,kp139,kp142,kp144,kp147,kp149,kp151,kp152,kp153,kp154,kp156,kp157,kp158,kp159,kp160,kp161,kp162

Fazit

Wie immer wünschen wir euch an dieser Stelle viel Erfolg beim Community Day, viele Shinys und Pokémon mit gutem IV. Geht respektvoll mit anderen um und versucht nicht negativ aufzufallen! Denn wir müssen an dieser Stelle daran erinnern, dass Grundbesitzer inzwischen die Möglichkeit haben Pokéstops entfernen zu lassen. Gebt den Anwohnern also keinen Grund euch den Spielspaß zu verderben.

Gefällt mir
50%
Nice
7%
Interessant
7%
Naja
7%
Oha..
0%
Nicht cool
7%
Traurig
7%
F*ck
14%
Über den Autor
Stv. Projektleiter
Bekennendes Kellerkind. Wundert sich ständig, warum er in diesem "Draußen" ist und nicht drinnen, wie früher. Pokémonfan der ersten Stunde. Film- und Serienjunkie.

You must log in to post a comment